Tata Motors April 2026 Sales – घरेलू और इंटरनेशनल मार्केट में तगड़ा ग्रोथ
Tata Motors April 2026 sales ने इस साल फिर से बता दिया कि कंपनी अपनी इलेक्ट्रिक और ट्रेडिशनल व्हीकल्स दोनों के साथ बाजार में जमकर कब्जा बना रही है। अप्रैल 2026 में Tata Motors ने कुल 59,701 पैसेंजर व्हीकल्स बेचे, जो पिछले साल अप्रैल 2025 के 45,532 यूनिट्स की तुलना में लगभग 31.1% वर्ष‑दर‑वर्ष (YoY) ग्रोथ है।
Tata Motors April 2026 Sales – कुल फिगर
अप्रैल 2026 में Tata Motors Passenger Vehicles ने इन धड़ल्ले से बिक्री की:
- कुल वाहन बिक्री (Passenger Vehicles – घरेलू + इंटरनेशनल): 59,701 यूनिट्स
- अप्रैल 2025 में बिक्री: 45,532 यूनिट्स
- कुल ग्रोथ: लगभग 31.1%
यानी घर और बाहर दोनों जगह टाटा की कारों की भारी‑भरकम डिमांड दिख रही है।

घरेलू और इंटरनेशनल मार्केट में बिक्री
अगर आप पूछ रहे हैं कि Tata Motors April 2026 sales कहाँ‑कहाँ बढ़ी, तो नीचे ब्रेक‑अप देखिए:
- PV Domestic (भारत में पैसेंजर व्हीकल्स):
- अप्रैल 2026: 59,000 यूनिट्स
- अप्रैल 2025: 45,199 यूनिट्स
- ग्रोथ: लगभग 30.5%
- Passenger Vehicles International Business (IB):
- अप्रैल 2026: 701 यूनिट्स
- अप्रैल 2025: 333 यूनिट्स
- ग्रोथ: लगभग 110.5%
इसका मतलब यह है कि न सिर्फ भारत बल्कि विदेशों में भी टाटा की कारों की डिमांड तेजी से बढ़ रही है।
Tata Motors April 2026 Electric Vehicle (EV) Sales
अब आते हैं सबसे ज्यादा इंटरेस्टिंग हिस्से पर – इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री।
- टाटा की कुल EV बिक्री (Domestic + IB) अप्रैल 2026 में: 9,150 यूनिट्स
- अप्रैल 2025 में: 5,318 यूनिट्स
- ग्रोथ: लगभग 72.1%
इन 9,150 यूनिट्स में Nexon EV, Tiago EV, Punch EV, Tata Curvv EV और अन्य मॉडल शामिल माने जाते हैं, जो अब भारत में EV सेगमेंट का बड़ा हिस्सा बन चुके हैं।
Insurance Kya Hai? – पूरी गाइड हिंदी में
Tata Motors CV Sales in April 2026 – थोड़ा बाजार का पिक्चर
अगर आप Tata Motors April 2026 sales की बात कर ही रहे हैं, तो कमर्शियल व्हीकल्स (CV) पर भी नज़र डालना ज़रूरी है।
- कमर्शियल व्हीकल्स कुल बिक्री (Domestic + IB): लगभग 34,833 यूनिट्स
- पिछले साल अप्रैल 2025: 27,221 यूनिट्स
- ग्रोथ: लगभग 28%
इसमें छोटे व्यापारिक वाहन (SCV), मीडियम और हेवी कमर्शियल ट्रक (MHCV/HCV), पैसेंजर कैरियर आदि शामिल हैं, जो बताते हैं कि टाटा बिज़नेस और लॉजिस्टिक्स सेक्टर में भी ज़बरदस्त मार्केट शेयर ले रहा है।
Tata Motors अप्रैल 2026 में क्यों इतनी अच्छी बिक्री?
अब सवाल यह बनता है कि Tata Motors April 2026 sales इतनी तेजी से क्यों बढ़ रही हैं? कुछ मुख्य कारण इस तरह हैं:
- इलेक्ट्रिक कारों में बढ़ती मांग
- Nexon EV, Punch EV और Tiago EV जैसी कारों की डिमांड लगातार बढ़ रही है।
- सस्ती और फ्यूल‑एफिशिएंट SUV/कार रेंज
- Tata Curvv, New Safari, Tata Punch जैसे मॉडल ज़्यादा मीलेज और बेहतर फीचर्स के कारण यूंग और फैमिली बायर्स के बीच बहुत ट्रेंडिंग हैं।
- बेहतर फाइनेंस और EMI ऑप्शन
- बैंक और नॉन‑बैंक फाइनेंस कंपनियों के साथ ऑफर, सस्ती EMI और कैशबैक जैसे ऑफर ने खासकर यूंग खरीदारों को तेजी से खींचा है।
Tata Motors April 2026 Sales – Bajrangi Finance की नज़र से
Bajrangi Finance जैसी वेबसाइट पर यह आंकड़े इसलिए भी ज़्यादा इंटरेस्टिंग हैं क्योंकि:
- जब बड़ी कंपनियों जैसे Tata Motors की बिक्री बढ़ती है, तो इसका सीधा असर ऑटो‑फाइनेंस, लोन‑डिमांड और कार‑EMI मार्केट पर पड़ता है।
- यानी अगर आप कार लोन, CIBIL गाइडेंस या फाइनेंशियल एडवाइस चाहते हैं, तो आजकल टाटा की ज़्यादातर कारें बाजार में बहुत एक्टिव हैं, इसलिए उनके लिए सही फाइनेंस प्लान चुनना और भी ज़रूरी हो जाता है।
Tata Motors April 2026 Sales – शॉर्ट फैक्ट्स (त्वरित ओवरव्यू)
चाहें तो आप इन फैक्ट्स को फीचर्ड स्निपेट या शॉर्ट फॉर्म में अपने आर्टिकल में रख सकते हैं:
- कुल Tata passenger vehicles sales (अप्रैल 2026): 59,701 यूनिट्स
- घरेलू बिक्री (PV Domestic): 59,000 यूनिट्स (30.5% YoY ग्रोथ)
- इंटरनेशनल बिक्री (PV IB): 701 यूनिट्स (110.5% ग्रोथ)
- Tata EV sales (Domestic + IB): 9,150 यूनिट्स (72.1% ग्रोथ)
- कुल Tata CV sales (अप्रैल 2026): लगभग 34,833 यूनिट्स (28% ग्रोथ)
निष्कर्ष – Tata Motors April 2026 Sales
Tata Motors April 2026 sales ने यह साबित कर दिया है कि कंपनी न सिर्फ पारंपरिक कारों में, बल्कि इलेक्ट्रिक व्हीकल्स और कमर्शियल व्हीकल्स में भी अपनी पकड़ मजबूत कर रही है। अगर आप Bajrangi Finance फॉलो करते हैं और भविष्य में कार लोन, EMI प्लानिंग या ऑटो‑फाइनेंस टिप्स सीखना चाहते हैं, तो ऐसी कंपनियों जैसे Tata Motors की बिक्री ट्रेंड को समझना आपके फाइनेंशियल फैसलों के लिए बहुत उपयोगी हो सकता है।